Назад к статьям

Что делать если ваш счёт заблокирован банком

08.11.2021

Обычно банк сообщает о блокировке вашего счёта ( звонком или по смс) и сразу просит предоставить нужные документы , которые могут подтвердить легальность денежных операций, вызвавших подозрение.
Запрашиваемые документы, которые нужно предоставить для подтверждения операций, у каждого банка свои , но обычно запрашивают: чеки, квитанции, счета на оплату товаров и услуг (в том числе электронные) , договоры купли-продажи ,договоры займа или долговые расписки, договоры аренды или найма помещений, справки об уплате налогов и штрафов, платежные поручения и документы по сделкам, акты приемки или отправки, сведения о фактической численности персонала, расчетный лист о начислении зарплаты ,бухгалтерская или финансовая отчетность ,налоговая декларация за последний отчетный период и другие.

Все эти документы нужно направить в банк лично или в электронном виде ( в этом случае они должны быть подписаны электронной подписью) или по почте ( в этом случае документы нужно заверить у нотариуса).

Если вы предоставите в ближайшие 2-7 дней все сведения , банк снимет с вам подозрения и разблокирует счёт .

Но если вдруг после предоставления всех документов , ваш счет остаётся заблокированным , а у банка нет четкого объяснения причины блокировки лучше обратится в вышестоящие органы.

Можно подать заявление как на бумажном носителе почтовым отправлением, так и через интернет- приемную ЦБ (выбрать пункт «Подать жалобу», в разделе «Банковские продукты/услуги» выбрать «Расчетный счет», далее «Блокировка счета»).

Заявление будет рассмотрено в течение 20 дней, после чего заявителю сообщат результат рассмотрения. Затем в течение трех рабочих дней с момента принятия решения ЦБ должен уведомить о нем заявителя. Способ уведомления будет зависеть от того, как заявитель направил заявление – через интернет или по почте.

Если поступил отказ, но вы по-прежнему уверены, что действия банка неправомерны – собирайте все документы, включая свои запросы и ответы банка, обращайтесь к адвокату или идите самостоятельно в суд, защищать свои права в рамках Гражданского Кодекса Российской Федерации

    Заказать обратный звонок

    Закажите обратный звонок, и мы позвоним вам в точно назначенное время для обсуждения всех вопросов.

    Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

      Начать сотрудничество

      Введите данные ниже по вашей компании, и мы перезвоним вам чтобы ответить на вопросы и начать работу

      Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

        Начать аудит

        Введите данные ниже по вашей компании, и мы перезвоним вам чтобы ответить на вопросы и начать аудит

        Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

          Задать вопрос

          Пожалуйста, введите Ваш номер телефона и e-mail, а также вопрос. Мы перезвоним или отправим ответ по почте

          Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

          Спасибо за ваше обращение

          Мы получили ваше письмо, скоро мы его откроем и свяжемся с вами.