Назад к статьям

Ведение бухгалтерии ИП

02.02.2021

Ведение бухгалтерии ИП – это важная и ответственная процедура. В собственной практике многие специалисты встречали таких предпринимателей, что справиться с решением этой задачи – очень просто. Некоторые собственники компаний, также думали, что, если вообще не вести собственную деятельность, тогда с бухгалтерией и налоговой вообще не может быть никаких проблем. В действительности, на деле все происходит совершенно по-другому.

Как самостоятельно правильно вести бухгалтерию?

 

Ведение бухгалтерии ИП подразумевает под собой надобность в выполнении последующих действий:

    1. Выбор подходящей системы налогообложения. Это самое первое решение в той ситуации, когда компания была только зарегистрирована. Определиться с выбором можно вследствие изучения налоговой базы. К примеру, при выборе такого варианта, как УСН 6%, в обязательном порядке в дальнейшем придется оплачивать и такие взносы, как ФСС и ПФР. Если же сумма окажется больше 300 тысяч рублей в год, тогда дополнительно придется оплатить еще 1 процент от общей суммы превышения. А вот ведение бухгалтерии ИП на УСН здесь также обязательно. Одновременно с этим, при выборе именно УСН 15%, всегда имеется возможность вычета из доходов собственных расходов. Оплата – это налог 15 процентов, который высчитывается только из чистой прибыли. Для огромнейших отраслей современного бизнеса подобное решение считается более выгодным. Обязательно стоит учесть и то, что смена выбранной системы налогообложения допускается только один раз на протяжении года.
    2. Составление календаря с обозначением даты сдачи отчетности. Выбор вида налогообложения – это пол дела. Здесь стоит определиться с тем, куда и какую именно необходимо сдавать отчетность. Например, на «упрощенке» вся система отчетности – не такая сложная. Каждый год нужно сдавать декларацию, заниматься ведением КУДИР, а также подавать собственные списки работников. Сдача отчетности необходима даже тогда, когда организация не ведет вообще никакой деятельности, а доходы компании являются нулевыми.
    3. Составление специального налогового календаря. Здесь речь идет именно о собственном режиме. Благодаря наличию календаря невозможно будет пропустить даты взносов, налоговых платежей или авансовых. Отсутствие деятельности – не освобождает от выплаты. К огромнейшему сожалению, обязательные взносы при любых обстоятельствах должны быть оплачены. За несоблюдение сроков уплаты будет начислена пеня и большие штрафы.

Изучение нюансов самостоятельного ведения бухгалтерии. При отсутствии возможности вести документацию самостоятельно, всегда можно нанять собственного штатного бухгалтера. Отличным вариантом окажется и использование такой услуги, как аутсорсинг.

Правильное хранение документации и грамотное ведение бухгалтерии ИП на УСН или на другом виде налогообложения. Сохранение всех оригиналов документации – обязательная процедура. Это не только многочисленные договора, но и акты, счета, КУДИР и т.д. При возникновении проблем в дальнейшем, благодаря этому вся бухгалтерия может быть очень быстро восстановлена.

Таким образом, вести бухгалтерию можно различными способами, как самостоятельно, так и с помощью профессионалов, например нашей командой GOYA Consult

    Заказать обратный звонок

    Закажите обратный звонок, и мы позвоним вам в точно назначенное время для обсуждения всех вопросов.

    Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

      Начать сотрудничество

      Введите данные ниже по вашей компании, и мы перезвоним вам чтобы ответить на вопросы и начать работу

      Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

        Начать аудит

        Введите данные ниже по вашей компании, и мы перезвоним вам чтобы ответить на вопросы и начать аудит

        Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

          Задать вопрос

          Пожалуйста, введите Ваш номер телефона и e-mail, а также вопрос. Мы перезвоним или отправим ответ по почте

          Нажимая кнопку, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

          Спасибо за ваше обращение

          Мы получили ваше письмо, скоро мы его откроем и свяжемся с вами.